Динамика долевого строительства в Самарской области

В течение 11 месяцев 2025 года Росреестр Самарской области зафиксировал 6917 договоров долевого участия в строительстве. В этом же периоде на государственный кадастровый учет было поставлено 55 многоквартирных домов, в которых расположено 5821 помещение, что свидетельствует о росте жилищного строительства в регионе.

Публичные обсуждения правоприменительной практики в сфере долевого строительства состоялись в министерстве строительства области. Участниками встречи стали строительные компании, работающие на территории Самары.

Сергей Лазарев, начальник отдела регистрации долевого участия в строительстве самарского Росреестра, подчеркнул важность подачи заявлений на регистрацию прав и кадастровый учет исключительно в электронном формате. «С начала 2025 года, несмотря на вступление в силу новой нормы лишь с 1 марта, 99% договоров долевого участия были представлены для регистрации в электронном виде», — отметил он. Также Лазарев напомнил застройщикам о необходимости самостоятельно отправлять документы для регистрации прав собственности участников долевого строительства после подписания передаточного акта.