Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подтвердила одобрение сделки, согласно которой компания «Гермес» приобретает контроль над сетью строительных гипермаркетов OBI. Об этом сообщила пресс-служба ФАС в своем Telegram-канале.
«Гермес» запросила разрешение на приобретение 65,01% долей в нескольких дочерних компаниях OBI, включая ООО «Сделай своими руками» и другие. По результатам оценки ФАС пришла к выводу, что данная сделка не создаст препятствий для конкуренции на рынке строительных материалов.
Напомним, что «Гермес» была основана в марте 2025 гда в Санкт-Петербурге, а её единственным владельцем является Владимир Захватошин. В настоящее время компания владеет 24,99% акций упомянутых компаний OBI, которые ранее находились в собственности ООО «Аллонж», связанного с миллиардером Арсеном Каноковым.
Напомним, что сеть OBI закрыла свои гипермаркеты в России весной 2022 года, завершив свои операции в стране. Основные активы OBI в России изменили владельца несколько раз, прежде чем в апреле 2023 года 100% компании перешло к «Аллонж». В апреле 2025 года «Синдика» продала 25% в OBI новому стратегическому инвестору, о котором ничего не уточнили.