Строительство Южного обхода Тюмени станет возможным благодаря привлечению средств из федерального бюджета, а также региональных и частных инвестиций. Об этом сообщается на официальном сайте правительства России. Проект реализуется в рамках национальной инициативы «Инфраструктура для жизни».
Подготовлен законопроект, который улучшит механизм финансирования, позволяя регионам использовать собственные средства для строительства и содержания федеральных дорог, в дополнение к федеральной помощи и частным инвестициям. Это должно ускорить реализацию инфраструктурных проектов, необходимых для регионов, и обеспечить создание востребованных объектов на местах. Как отметил Михаил Мишустин на совещании, данное решение улучшит транспортную связанность страны и даст людям возможность выбирать более удобные маршруты.
Проект Южного обхода разработан региональным управлением автомобильных дорог, и в бюджете Тюменской области на 2026 год предусмотрено более 3,157 миллиарда рублей на его реализацию. Новый механизм финансирования также будет применен в других проектах, таких как развязка трассы М-12 «Восток» с «Малым кольцом» в Подмосковье.