Кемеровские власти ищут подрядчика для строительства коллектора

В Кемерове вновь объявлен поиск подрядчика для возведения коллектора на сумму 7 миллиардов рублей, предназначенного для зоны комплексного развития территории (КРТ). Документация для проведения электронного аукциона уже доступна на портале госзакупок, а текущая стадия аукциона — «Подача заявок».

Строительство напорно-самотечного коллектора предусмотрено в районе улицы Сибиряков-Гвардейцев и Искитимской Набережной. Подрядчик должен завершить проектные и изыскательские работы, а также разработку проектно-сметной документации до 31 августа 2027 года, а сами строительные и пусконаладочные работы — до 1 декабря 2030 года.

Стартовая цена контракта составляет 7 792 387 197 рублей. Как уже сообщалось ранее, в ноябре 2025 года первоначальная стоимость аукциона оценивалась в 8,1 млрд рублей, а затем в декабре была изменена на 7,7 млрд рублей. Заявки на участие в новом аукционе принимаются до 26 февраля. Возведение коллектора необходимо для новых микрорайонов в зоне КРТ, где планируется построить почти 3,5 миллиона квадратных метров жилья.