Сегодня в Тюмени подвели итоги 7-й выставки-форума «Строительство и архитектура», которая проходила три дня. Участники обсуждали важнейшие вопросы строительной индустрии, в том числе новые технологии, стройматериалы, законодательные изменения и нехватку кадров. Впервые в рамках форума была проведена отдельная сессия, посвященная охране труда. В последний день прошло заседание пресс-клуба Союза строителей Тюменской области, главной темой которого стала ситуация на рынке жилья.
Несмотря на кризисные тенденции в строительстве, в прошлом году в регионе было введено рекордные почти три миллиона квадратных метров жилья, что на 13% больше, чем в 2021 году. По словам экспертов, оптимизм вызывает и начало текущего года.
«Сейчас мы строим около 3,6 миллиона квадратных метров многоквартирного жилья. Хотя спрос на жилье снижается и количество новых проектов падает, резкий спад строительства не предвидится. По прогнозам, к концу года будет введено 2,35 миллиона квадратных метров», — отметил заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Вадим Ряска.
Вместе с тем спрос на жилье падает на фоне сокращения льготных программ и ограничений на выдачу кредитов. Аналитики уверены, что ситуация может улучшиться с понижением ключевой ставки ЦБ, что позволит оживить рынок.