В Санкт-Петербурге три строительные организации привлекаются к ответственности за несоблюдение правил зимней уборки. Инспекторы ГАТИ выявили серьезные нарушения в окрестностях строительных площадок на набережной Адмирала Лазарева, улице Профессора Попова в Петроградском районе и улице Михаила Дудина в Выборгском районе. Отсутствие уборки снега и наледи в пределах трех метров от зон строительства создает риски для пешеходов.
Кроме того, инспекторы отметили плохое состояние ограждений на объекте в Парнасе, которые стали местом для размещения афиш. Застройщик не предпринял действий для их поддержки в должном состоянии.
Стоит также отметить, что организации на набережной Адмирала Лазарева получили разрешение на установку пешеходной галереи в октябре 2025 года, однако работы по монтажу так и не начались, что вынуждает местных жителей выходить на проезжую часть.
За такие нарушения предусмотрены штрафы до 3 миллионов рублей. Ранее ГАТИ уже обозначила компании с замечаниями в результате снежного рейда в Выборгском районе.
Вопрос-ответ
Какие нарушения выявлены инспекторами ГАТИ на строительных площадках в Санкт‑Пете?
Инспекторы выявили несоблюдение правил зимней уборки: не очищены снег и наледь в пределах трёх метров от зон строительства, а также плохое состояние ограждений на объекте в Парнасе, что угрожает пешеходам и может использоваться для размещения афиш. Делались замечания по состоянию ограждений и несвоевременной уборке вокруг строительных территорий.
Где именно зафиксированы нарушения?
Нарушения зафиксированы на набережной Адмирала Лазарева и улице Профессора Попова в Петроградском районе, а также на улице Михаила Дудина в Выборгском районе. Также отмечено тревожное состояние ограждений на объекте в Парнасе и отсутствие уборки снега и наледи в трехметровой зоне вокруг строительных площадок.
Какие последствия предусмотрены за данные нарушения?
За подобные нарушения предусмотрены штрафы до 3 миллионов рублей. До устранения замечаний и приведения площадок в надлежащее состояние компании могут быть привлечены к административной ответственности, а также могут быть приняты меры по устранению рисков для пешеходов.
Какова ситуация с разрешением на установку пешеходной галереи на набережной Адмирала Лазарева?
Застройщики получили разрешение на установку пешеходной галереи в октябре 2025 года, однако монтажные работы не начались, что вынуждает местных жителей выходить на проезжую часть и создаёт дополнительный риск. ГАТИ и местные власти контролируют ход работ и соблюдение сроков.