Планы по строительству транспортных развязок в Перми

Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края разработало проекты по созданию двух транспортных развязок на разных уровнях. Эти объекты будут расположены на пересечениях улицы Чкалова с улицами Куйбышева и Героев Хасана, а также на улице Макаренко с бульваром Гагарина. Ожидается, что реализация данных проектов, направленных на улучшение дорожной сети Перми, потребует более 15 миллиардов рублей и завершится к 2031 году.

На улице Чкалова запланированы путепроводы длиной до 43 метров, что позволит разгрузить перекрестки в часы пик. Общая длина переустраиваемого участка составит 1,2 километра, с сохранением шести полос движения и тротуаров.

На пересечении улицы Макаренко и бульвара Гагарина также будут построены два тоннеля длиной 40 метров. Для этих работ потребуется 44 тысячи квадратных метров земли.

Проект связан с реконструкцией ул. Революции и строительством нового моста через реку Егошиху. Суммарная стоимость развязок составит около 15 миллиардов рублей, а завершение работ запланировано на 2031 год.