17 февраля в Новосибирске Кировский районный суд огласил приговор Михаилу Воловичу, генеральному директору ООО «Строймонтаж», который обвиняется в крупном мошенничестве и коммерческом подкупе. Воловичу инкриминировали получение 6 миллионов 777 тысяч рублей от предпринимателей в процессе возведения многофункционального комплекса «Сибирь-Арена» на левом берегу. За эти средства он должен был обеспечить сохранение арендных соглашений на спецтехнику и беспрепятственное подписание актов выполненных работ.
Суд установил, что, хотя его подозревали в хищении почти 300 миллионов рублей, которые были выделены на строительство объекта, это обвинение не получило подтверждения. В результате Волович был признан виновным по двум эпизодам крупного коммерческого подкупа и приговорен к 7,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также к пяти миллионам рублей штрафа и конфискации суммы в 6 777 000 рублей. Ранее уже сообщалось о том, что бывший заместитель главы Кировского района Новосибирска также был осужден за коррупционные преступления.
Вопрос-ответ
Какое производство и кто осужден по делу?
Кировский районный суд Новосибирска вынес приговор Михаилу Воловичу, генеральному директору ООО «Строймонтаж», по делу о крупном мошенничестве и коммерческом подкупе в связи со строительством многофункционального комплекса «Сибирь-Арена» на левом берегу.
За что именно его признали виновным и какие сроки?
Он признан виновным по двум эпизодам крупного коммерческого подкупа и получил наказание в виде 7,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штраф в размере 5 миллионов рублей и конфискацию 6 777 000 рублей.
Какое обвинение не подтвердилось на суде?
Не нашлось подтверждений обвинению в хищении nearly 300 миллионов рублей, выделенных на строительство объекта; это обвинение не было подтверждено судом.
Какой также факт упомянут в статье?
Ранее сообщалось о осуждении бывшего заместителя главы Кировского района Новосибирска за коррупционные преступления, что свидетельствует о распространенности проблемы в регионе.