Приоритеты развития социальной инфраструктуры в Самаре

26 февраля в ходе программы «Прямой диалог» заместитель главы Самары Данил Морозов озвучил ключевые направления проектирования городских территорий. Главным приоритетом стало развитие социальной инфраструктуры, включая строительство детских садов, школ, а также спортивных и культурных объектов. В течение следующих десяти лет в городе будет реализовано шесть проектов, которые предложат 1,5 тысячи мест в детских садах и 3,7 тысячи мест в школах.

«Создание современной социальной инфраструктуры — одна из основных задач развития города», — отметил Морозов. Он подчеркнул, что работа по формированию земельных участков для новых соцобъектов активно ведется, особенно в новых и плотно застроенных районах. В этом году начнется строительство школы на 650 мест и детского сада на 240 мест, а также завершится проектирование нового здания Школы Яктылык и других образовательных учреждений.

Кроме того, продолжается строительство ФОКа в поселке Прибрежном, где завершены отделочные работы. Также активно идет строительство музейно-выставочного центра «Самара Космическая» на проспекте Ленина. В 2026 году планируется корректировка проектной документации по реконструкции Дома культуры в поселке Зубчаниновка и ведется работа над проектом нового здания детской школы искусств на месте кинотеатра «Юность». В микрорайоне Крутые Ключи запланировано строительство нового спорткомплекса и корпуса школы.