Развитие Дзержинской линии метро в Новосибирске

Губернатор Андрей Травников на пресс-конференции 11 декабря сообщил, что Новосибирск может ожидать развитие Дзержинской линии метрополитена, однако о строительстве других станций пока речь не идет. Он отметил, что проблемы с дорожной инфраструктурой и пробками становятся всё более актуальными. По словам губернатора, благодаря внедрению интеллектуальной системы управления дорожными процессами удалось увеличить пропускную способность.

РЖД пока не готово инвестировать в строительство кольца для «Городской электрички», но новые платформы открываются, а расписание корректируется. Травников добавил, что город начал проектирование продления Дзержинской линии, включая строительство второго тоннеля.

В рамках программы обновления подвижного состава метро уже закуплено пять новых вагонов, а план по обновления продлится до 2030 года с возможностью возврата к новым закупкам в 2027 году. В то же время, губернатор выразил желание построить новые скоростные трамвайные линии, однако признал, что существующая сеть не функционирует эффективно, что затрудняет комфортные перевозки пассажиров. Итоги работы в 2025 году и планы на следующий год также стали темой обсуждения на встрече.

Вопрос-ответ

Какие планы у Новосибирска по развитию Дзержинской линии метро и есть ли планы на строительство других станций?

На пресс-конференции 11 декабря губернатор Андрей Травников сообщил, что возможно развитие Дзержинской линии метро, но пока речь не идет о строительстве других станций. Также обсуждается продление Дзержинской линии и строительство второго тоннеля, что указывает на постепенное расширение именно этой ветки.

Как решаются проблемы дорожной инфраструктуры и какие меры уже приняты?

Губернатор отметил, что проблемы с дорожной инфраструктурой и пробками становятся всё более актуальными, и благодаря внедрению интеллектуальной системы управления дорожными процессами удалось увеличить пропускную способность дорог. Это часть мер по снижению нагрузки на транспортную систему города.

Как обстоят дела с обновлением подвижного состава метро и финансированием проекта?

В рамках программы обновления подвижного состава уже закуплено пять новых вагонов, план по обновлению продлится до 2030 года, с возможностью возврата к новым закупкам в 2027 году. РЖД пока не готово инвестировать в строительство кольца для «Городской электрички», но новые платформы открываются, и расписание корректируется.