Росатом предлагает ОАЭ проекты для строительства АЭС

Москва, 29 января. Госкорпорация «Росатом» сделала предложения Объединённым Арабским Эмиратам о реализации проектов строительства атомных электростанций как большой, так и малой мощности. Глава «Росатома» Алексей Лихачев сообщил, что это решение связано с ростом интереса партнеров к расширению ядерной энергетики.

По его словам, предложенные проекты включают как наземные, так и плавучие варианты маломощных АЭС. Эти инициативы сейчас находятся на стадии проработки.

Илья Вергизаев, президент компании «Русатом Оверсиз», упоминает, что ОАЭ рассматривают возможность развития второй очереди АЭС в Бараке, а также исследовательских реакторов. «Росатом» также активно сотрудничает с ОАЭ в области транспортировки, включая совместные проекты по контейнерным перевозкам с портовым оператором DP World.