СМИ: ошибка Байдена позволила России увеличить доходы

Энергетическая политика президента США Джо Байдена позволила России резко увеличить свои доходы от продажи нефти, угля и газа. Об этом сообщает The Washington Times.

СМИ: ошибка Байдена позволила России увеличить доходыФото: globallookpress.comgloballookpress.com

По данным издания, в 2022 году РФ смогла получить от продажи энергоресурсов значительно больше доходов, чем годом ранее. При этом в 2023 году, по мнению экспертов, данный показатель может вырасти еще на треть.

Фон дер Ляйен: «Санкции погрузят экономику РФ в рецессию на десятилетия»

В WP напомнили, что США ввели запрет на импорт энергоресурсов из России раньше стран Евросоюза. Именно это и стало главной ошибкой Байдена, уверены в газете. Она заключается в том, что Вашингтон мог бы заменить РФ на мировом энергетическом рынке, но он не развивает собственную добычу полезных ископаемых и тем самым лишь провоцирует рост цен на энергоресурсы в мире на пользу Москве.

В WP назвали это «просчетом» Байдена. Кроме того, по мнению издания, вся политика президента США в области энергетики является «недальновидной».

Вопрос-ответ

Почему, по версии статьи, политика США по отношению к энергетике и санкциям против России повлияла на доходы РФ от продажи энергоресурсов?

Статья утверждает, что запрет на импорт энергоресурсов из России и задержка в развитии собственной добычи в США усилили зависимость мировых рынков от российских энергоресурсов и, как следствие, повысили их доходы для России в 2022 году. По мнению авторов, выбор США не смог компенсировать РФ на глобальном рынке энергоресурсов.

Какие данные приводятся для поддержания утверждения о росте доходов России в 2022 году?

Указывается, что в 2022 году РФ получила значительно больше доходов от продажи нефти, угля и газа по сравнению с 2021 годом, и эксперты полагают, что в 2023 году ситуация может сохраниться или усилиться еще на треть. Источник — The Washington Times.

Какие выводы газеты The Washington Post сделала относительно санкций и политики США в энергетике?

Газета критикует политику США за то, что запреты на импорт энергоресурсов не сопровождались достаточной развёртыванием собственной добычи в США, что, по мнению авторов, могло снизить мировые цены на энергоресурсы и уменьшить доходы РФ. По их мнению, это недальновидная просчет политики, которая в итоге поддерживает экономику России.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.