В Перми активно продвигается строительство дороги ТР-53, которая соединит улицу Старцева, проспект Октябрят и улицу Целинную. Текущий прогресс на участке по проспекту Октябрят от улицы Уинской до моста через реку Талажанку составляет 42%. Согласно данным регионального министерства транспорта, уже возведены подпорные стены, а четырехполосная дорога между улицами Уинской и Грибоедова практически завершена. Ведется подготовка основания дороги на участке от улицы Грибоедова до реки Талажанки, где также построены три опоры моста.
Однако, выполнение работ временно приостановлено из-за необходимости переустройства коммуникаций. В настоящее время уже сформированы сети теплоснабжения, а ливневая канализация готова на 60%. Параллельно проходит переустройство водопровода и канализации, а в феврале планируется модернизация газопровода на пересечении с улицей Жуковского. Для завершения работ потребуется также перенос высоковольтной электролинии.
Протяженность участка дороги составляет 1,5 км и включает в себя основной ход, съезды и часть моста. Будущая дорога будет четырехполосной, с тротуарами и велодорожкой, связывая микрорайоны «Погода» и Костарево. Строительство дороги от Восточного обхода Перми до Фролов потребует изъятия 1 гектара земли. Полный проект трассы ТР-52 разделен на четыре этапа, второй из которых планируется завершить в четвертом квартале 2026 года.