Турция оценила свою зависимость от российского газа

За четыре года зависимость Турции от газа из России снизилась с 51% до 40%. Об этом заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу, сообщает РИА «Новости».

Фото: РИА НовостиРИА Новости

«Мы усердно работаем над поиском и диверсификацией новых источников энергии и инвестируем в возобновляемые источники энергии», — сказал министр.

Заместитель министра энергетики и природных ресурсов республики Альпарслан Байрактар в комментарии агентству отметил, что в течение более 30 лет Анкара видела в Москве надежного поставщика газа и надеется на продолжение поставок.

Ранее немецкое издание Bild писало, что турецкая экономика зависит от России, в частности, в сфере туризма, энергетики и продовольствия. Около 40% природного газа и четверть всей потребляемой нефти турки импортируют из России. Кроме того, Россия является основным поставщиком пшеницы для Турции — в 2021 году 70% турецкого импорта зерна поступало именно из РФ.

После начала спецоперации России на Украине Анкара заявила, что у страны нет планов вводить против Москвы санкции. Отмечалось, что государство не хочет присоединяться к любой из сторон конфликта.

Вопрос-ответ

Насколько снизилась зависимость Турции от российского газа за последние годы?

<pЗа четыре года доля газа из России в потреблении Турции снизилась с 51% до 40%.

Какие основные причины снижения зависимости?

<pСнижение связано с импортом газа из других источников и регионов, расширением поставок по альтернативным маршрутам, а также возможной диверсификацией энергобюджета и соглашениями с новыми поставщиками.

Каковы планы правительства Турции по дальнейшей диверсификации газа?

<pОжидается продолжение поиска альтернативных поставщиков, развитие импорта через новые маршруты и увеличение роли местной энергетики, а также возможные инвестиции в инфраструктуру для снабжения газом из разных странах.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.