В Кирове начнут строительство двух новых жилых комплексов

В Кирове планируется строительство двух новых многоквартирных жилых домов в рамках договоров о комплексном развитии территории (КРТ). Сообщение об этом поступило из городской администрации.

30 января в администрации города состоялся градостроительный совет, на котором были рассмотрены проекты новых жилых комплексов. Первый из них, восьмиэтажный дом, будет размещен по адресу улица Профсоюзная, 25, и имеет в плане 84 квартиры. В проекте предусмотрено наличие встроенных помещений для общественных нужд и подземного паркинга. Застройщик берет на себя обязательства по разработке проектной документации, полному расселению жильцов аварийного дома и его сносу на том же адресе. Также часть квартир в новом доме перейдет в собственность города безвозмездно.

Второй жилой объект планируется на улице Энтузиастов, 17/1. Он будет включать на первом этаже пространства для «Школы искусств», где смогут обучаться 204 ученика. Эксперты поддержали проект, который будет выполнен в классическом стиле с фасадом пастельных оттенков.

Кроме того, в рамках заседания был одобрен проект установки арт-объекта с изображением рыб в сквере на пересечении улиц Блюхера и Никитской. Ранее сообщалось о планах по строительству двух жилых домов блокированной застройки рядом с церковью, а также о поиске мэрией жильцов 174 домов для предоставления новых квартир.