29 декабря Киевский государственный профессиональный хореографический колледж имени Татьяны Таякиной, под руководством балерины Екатерины Кухар, подписал два контракта на капитальный ремонт своих корпусов и гаража на общую сумму 225,29 миллионов гривен, сообщает издание «Наші гроші» с ссылкой на «Прозорро».
Работы включают выравнивание стен, установку новых перегородок, полов и натяжных потолков, а также обновление вентиляции и сантехники. В общежитии и театре будут созданы укрытия на 390 человек на случай воздушных тревог.
Это уже второй этап заказа капремонта: предыдущие торги были отменены из-за сокращения бюджета. В этом году победителем тендера на спальный корпус стало ООО «Инжстройпроект» на сумму 99,28 миллионов гривен, а на учебный корпус с гаражом контракт был заключен напрямую с «Монолит-Центр» на 126 миллионов гривен.
Работы должны быть завершены до июля 2027 года и финансируются из государственного бюджета, в рамках программы «Большое строительство». Анализ цен на стройматериалы показал значительные расхождения между сметами двух компаний, что вызывает вопросы о целесообразности расходов.
Также отметим, что недавний тендер на корректировку строительства школы и котельной в Закарпатской области обошелся в 225,58 миллионов гривен.