
Трубопровод предназначенный для транспортировки российского газа в ЕС. Архивное фото
Биржевые цены на газ в Европе отреагировали на заявление «Газпрома» по поводу украинской компании «Нафтогаз» ускорением темпов роста более чем на 20% и выше чем 2100 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Ближайшие — октябрьские — фьючерсы (по индексу крупнейшего европейского хаба TTF) открыли сегодняшние торги у отметки 1756,7 доллара за тысячу кубометров (+1,8%), что пока остается ценовым минимумом вторника. В течение дня цены колебались, но их темпы роста не выходили за пределы 10%. После сообщения «Газпрома» котировки начали резко расти.

Пока ценовой максимум составляет 2103,5 доллара (+21,9%). По состоянию на 18.40 мск газовые контракты торгуются за 1981,7 доллара (+14,8%). Динамика котировок приводится от расчетной цены понедельника — 1725,5 доллара за тысячу кубометров.
«Газпром» ранее во вторник сообщил, что категорически отвергает требования «Нафтогаза» «по инициированному разбирательству» в арбитраже в отношении транзита газа РФ в Европу, поскольку не оказанные украинской стороной услуги не должны оплачиваться. Он также подчеркнул, что считает позицию «Нафтогаза» недружественной, и считает, что ее сохранение может стать основанием для санкций РФ против украинской компании, а это будет означать запрет для «Газпрома» исполнять обязательства перед ней, включая оплату.
Украина с 11 мая прекратила прием для транзита газа через газоизмерительную станцию (ГИС) «Сохрановка», сославшись на то, что она находится под контролем российских сил (на территории ЛНР). В результате для транзита газа в Европу остался только один вход — ГИС «Суджа». «Газпром» заявлял, что перенос всех объемов на «Суджу» технологически невозможен, все обязательства перед европейскими потребителями компания выполняет, а услуги транзита полностью оплачены.
Также в мае глава «Нафтогаза» Юрий Витренко говорил, что «Газпром» заплатил не всю сумму за транзит газа в Европу через украинскую газотранспортную систему на июнь. В «Нафтогазе» считают, что у компании начинается спор с «Газпромом» по поводу платежей за транзит газа, также заявлял он.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.