
Фото: Omer Erdem/Anadolu Agency via Getty Images
Конфликт в Судане между армией и службой быстрого реагирования (СБР) унес жизни 56 человек, 595 получили ранения, пишет телеканал Al Jazeera со ссылкой на союз суданских врачей.
Ранее сообщалось о 27 погибших и более сотни пострадавших. Как писало информагентство Associated Press, ссылаясь на данные медиков, шесть человек погибли в столице страны Хартуме и соседнем городе Омдурмане, восемь смертей зафиксировано в районе Ньялы, центра провинции Южный Дарфур. Кроме того, двоих мирных жителей убили в хартумском аэропорте, еще одного застрелили в провинции Северный Кордофан.
Всю субботу в Хартуме и Омдурмане продолжались ожесточенные бои. По словам очевидцев, обе стороны применяли бронетехнику, включая несколько танков, вели огонь из крупнокалиберных пулеметов в густонаселенных районах.
«Повсюду пожары и взрывы. (…) Все бегут и ищут укрытия», — сказал Al Jazeera врач государственной больницы Омдурмана Амаль Мохамед.
Одной из горячих точек стал столичный аэропорт, который пока не закрыт, однако некоторые крупные авиакомпании приостановили рейсы в Судан. Так, в небе над аэропортом развернулись самолеты из Египта и Саудовской Аравии.
Ранее в субботу сообщалось, что в Хартуме вспыхнули столкновения с применением тяжелого вооружения между суданской армией и СБР.
Командование СБР заявило, что президентский дворец уже находится под его контролем, как и аэропорты в городах Хартум, Мерое и эль-Абьяд.
В заявлениях командования отмечается, что нынешняя ситуация сложилась после того, как вооруженные силы Судана без какого-либо предварительного уведомления взяли в осаду одну из баз СБР в южном пригороде столицы.
Вооруженные силы, со своей стороны, сообщили о нанесении ударов по базам СБР. Командование суданской армии объяснило свое решение тем, что СБР в последнее время не раз действовали без какой-либо координации с военными, и назвало такие действия незаконными.
Вопрос-ответ
Какова текущая ситуация в Судане и какие силы задействованы?
<pНа данный момент в Судане идёт вооружённый конфликт между армией и Службой быстрого реагирования (СБР). По данным Al Jazeera, погибло уже 56 человек, 595 ранены, ведутся ожесточённые бои в Хартуме и Омдурмане. Армия заявляет о нанесённых ударах по базам СБР и контроле над президентским дворцом и аэропортами в Хартуме, Мероэ и эль-Абьяде. СБР утверждает, что контролирует ключевые объекты и базируется на своей территории в Южном пригороде Хартума. В районе Ньяла и других провинций также зафиксированы случаи смертей. Ситуация остаётся очень нестабильной, коммуникации и безопасность граждан в регионе под большим риском.
Каковы последствия для гражданского населения и гражданской инфраструктуры?
<pСообщения указывают на интенсивные бои в густонаселённых районах, применение бронетехники и крупнокалиберного оружия, что приводит к смертям и ранениям мирных жителей. Аэропорт Хартума столкнулся с закрытием некоторых рейсов, некоторые авиакомпании приостанили полёты. В городе существуют пожары и разрушения, люди ищут укрытия и перемещаются в поисках безопасности. В регионах наблюдается нарушение инфраструктурной деятельности и угрозы для жизни граждан.
Какие стороны обвиняют друг друга в эскалации и какие аргументы приводят?
<pКомандование армии заявляет, что СБР действовала без координации с военными и незаконно захватывала базу СБР в южном пригороде Хартума; армия отвечает ударами по базам СБР в целях восстановления контроля. Командование СБР говорит об устойчивой ситуации и контроле над президентским дворцом и аэропортами в нескольких городах, подчёркивая, что действия армии не координируются и нарушают закон. Оба стороны обвиняют друг друга в незаконной агрессии и бездоговорных действиях, что усугубляет кризис и препятствует мирному урегулированию.
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.