Согласно сведениям министерства труда и социального развития Краснодарского края, к марту 2026 года количество вакансий в строительном секторе достигло 8,2 тысячи, что на 39% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Наибольшее количество открытых позиций связано с поиском мастеров, инженеров и техников различных специальностей, а также прорабов и специалистов по охране труда.
Работодатели активно ищут рабочих специальностей, таких как монтажники, электромонтажники, сварщики, бетонщики и плотники. Наталья Вишневская, директор по персоналу холдинга AVA Group, отмечает, что нехватка кадров в строительстве на Юге России обусловлена сменой поколений и снижением рождаемости, что привело к выходу на рынок труда малочисленного поколения.
«Также мы фиксируем устойчивый переход работников в другие сферы, такие как IT, логистика и услуги», — добавила Вишневская в интервью «Деловой газете. Юг». Кроме того, в Краснодарском крае наблюдается снижение зарплат для удаленных работников.