Строительство комплекса «Трапеция» в Академпарке испытывает задержки

На сегодняшний день строительство первого этапа крупного комплекса «Трапеция», который находится рядом с действующей площадкой «Академпарка», отстает от графика. Несмотря на это, уже завершено подключение сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. В настоящее время продолжаются работы по прокладке ливневой канализации, однако возникают сложности с электроснабжением, о чем 31 марта сообщил генеральный директор АО «Академпарк» Дмитрий Верховод на пресс-конференции в ТАСС.

Проект «Трапеция» занимает площадь около 73 тыс. кв. м и предназначен в основном для лабораторно-производственных помещений. На данный момент строительство находится на первой стадии. По контракту, завершение первой очереди (блок А) запланировано на первый квартал 2027 года, а окончание второй очереди (блок Б) должно состояться до конца того же года. Дмитрий Верховод отметил, что строительство идет с отставанием примерно на два месяца, хотя уже ведется перекрытие первого этажа.

Что касается инженерной инфраструктуры, сети водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения уже проложены, а работы по ливневой канализации продолжаются. Основной проблемой остается организация электроснабжения. Строительные площадки проектов «Трапеция» и «На Будкера» пересекают три высоковольтные линии электропередач, которые необходимо спрятать в подземные кабельные каналы. Одна из линий принадлежит ФГУП «УЭВ», две другие — АО «РЭС». Разрешение на работы от ФГУП «УЭВ» получено, однако с АО «РЭС» существуют серьезные разногласия, подчеркнул руководитель АО «Академпарк».

Ранее сообщалось, что в Новосибирске прошел пикет против точечной застройки.