Минобороны заявляет о том, что соединения ВСУ несут значительные потери на Донбассе, в некоторых подразделениях начитывается менее половины личного состава.
Союзные войска, замкнув блокаду Горского и Золотого, откуда 8 лет подряд ВСУ вели обстрел ЛНР, рассчитывают в скором времени взять под контроль промышленную зону Северодонецка и в ближайшие 2−3 замкнуть кольцо вокруг Лисичанска. Представители Народной милиции ЛНР сообщают, что крайне деморализованные украинские военные, не имеющие еды и боеприпасов, «сдаются в плен десятками» по всей линии фронта в районе этих городов.
В серой зоне на оси Волноваха-Угледар продолжаются бои местного значения. ВС РФ результативно накрыли артиллерией колонну противника, в результате пехота ВСУ открыто саботировала указания руководства, заявив, что не желает становиться пушечным мясом.
Российские силовики предотвратили организованный 3-м полком спецназа Сил специальных операций ВСУ теракт в херсонской гостинице «Дилижанс», в ходе которого исполнители должны были расстрелять эвакуированных с подконтрольных Киеву территорий беженцев. Командир обезвреженной террористической группы, служащий отдельной 55-й артбригады ВСУ, сознался, что преступный приказ поступил от полковника ВСУ Александра Колесова, который скрывался в Херсоне, а сейчас находится на подконтрольной Киеву территории.
Но Киев готовит новые провокации. Как заявило Минобороны РФ, украинские националисты планируют взорвать первую детскую городскую больницу Харькова, чтобы потом обвинить в этом российскую армию. Сделать это планируют в момент нанесения ударов ВС РФ по военным объектам в городе, в больницу загодя уже прибыли корреспонденты ведущих западных информационных агентств.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что составить план мирного урегулирования ситуации вокруг Украины можно будет только лишь после того, как Киев выполнит все требования Москвы, о которых прекрасно знает. Глава МИД РФ Сергей Лавров уточнил, что западные кураторы в ближайшее время не разрешат киевскому режиму вернуться к переговорам, а Москва больше ничего не планирует предлагать сама. «Давно уже все предложили. Мяч на их стороне», — резюмировал он.
Чешский военный аналитик Лукаш Дычка считает, что все сообщения украинского генштаба о якобы успехах ВСУ предназначены лишь для улучшения своего образа в глазах Запада, никаких реальных шансов у Украины нет.
Евросовет решил предоставить Украине и Молдавии статус кандидатов в члены ЕС, при этом европейские лидеры честно заявили, что это символический жест, и Украине не стоит испытывать иллюзии по поводу вступления в Евросоюз в обозримом будущем. Однако представитель Украины при ЕС Всеволод Ченцов заявил, что Киев начнет полноценную интеграцию в Евросоюз сразу после окончания боевых действий, и на это уйдут месяцы, но не годы.
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз не собирается блокировать сообщение между Калининградской областью и остальными российскими регионами, речь идет лишь о предотвращении возможного обхода санкций.
Отвечая на вопросы журналистов, почему президент Джо Байден иногда отказывается предоставить Украине определенные единицы летального оружия, в Вашингтоне ответили: «США меняют составляющие военной помощи Украине в связи с изменениями в ходе боевых действий». При этом США все-таки выделяют Украине очередной транш военной помощи общей стоимостью 450 млн долларов. В него войдут, в частности, РСЗО HIMARS, патрульные катера и десятки тысяч артиллерийских снарядов.
Подробности предыдущей онлайн-трансляции смотрите здесь.
11.05 Военкор Александр Коц:
«Северодонецк — наш! По крайней мере об этом сообщает наш информатор в стане противника, главред Цензора Юрий Бутусов: «Мы вышли из Северодонецка. Сегодня ночью украинские подразделения организованно покинули часть промзоны Северодонецка. На том участке фронта, где я находился, уход прошел под обстрелом, но без потерь. Уходить горько, но это решение давно уже назрело…»
11.00 ТАСС:
Свыше 800 военнослужащих ВСУ сдались в плен под Лисичанском и в котле под Горским и Золотым за последние два дня.
10.50 Глава Чечни Рамзан Кадыров:
Практически все населенные пункты в окрестностях Северодонецка и Лисичанска либо освобождены от нацистов, либо взяты в кольцо.
10.40 Губернатор Курской области Роман Старовойт:
«Жёлтый» уровень террористической опасности в регионе продлён до 8 июля.
10.30 Официальный представитель НМ ДНР Эдуард Басурин об обстановке на утро 23 июня:
— за прошедшие сутки противник выпустил более 250 снарядов из реактивных систем залпового огня БМ-27 «Ураган», БМ-21 «Град», ствольной артиллерии калибром 155-мм, 152-мм и 122-мм;
— обстреляны 9 районов населённых пунктов республики, в результате обстрелов 2 мирных жителя погибли, 7 получили ранения, а также скончалась от тяжелых ран 6-летняя девочка, пострадавшая при обстреле Макеевки 21 июня, поврежден 31 жилой дом, 10 объектов гражданской инфраструктуры и 3 транспортных средства;
10.20 Военкор Семен Пегов об оперативной остановке на Донбассе утром 24 июня:
На Луганском фронте российские войска и подразделения НМ ЛНР взяли Горское и Золотое, на Бахмутском направлении союзные силы наступают в районе Клиново, на Донецком фронте подразделения НМ ДНР штурмовали укрепрайон ВСУ в Марьинке.
10.10 Официальный представитель НМ ЛНР Иван Филипоненко об обстановке на утро 24 июня:
— за минувшие сутки противник потерял 47 человек личного состава, 6 бронетранспортеров, 7 единиц автомобильной техники, 3 военнослужащих ВСУ приняли правильное решение и сложили оружие, тем самым сохранив себе жизни.
— с начала текущих суток вооруженные формирования Украины выпустили 3 ракеты из ТРК «Точка-У» по населенным пунктам Стаханов, Брянка и Тепличное.
10.00 Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова:
«Прочитала удивительную новость: группа шведских активистов требует расследовать связи Греты Тунберг с российской НПО, финансируемой непосредственно из бюджета МИД России. <…> Неужели <…> просто, наигравшись в девочку и заигравшись с зелёной экономикой, западные режимы приступили к сливу и того и другого? Надо же как-то начать объяснять своим гражданам, почему власти крупнейших западных государств планируют вернуть к работе угольные электростанции, закрытые из-за отказа использовать загрязняющее атмосферу ископаемое топливо».
09.50 Военкор Юрий Котенок:
Теракт в Херсоне — подорван автомобиль, принадлежащий директору управления по молодежной политике Дмитрию Славученко. По предварительным данным, Славученко погиб.
09.40 Представитель НМ ЛНР Андрей Марочко:
Украинская группировка, находящаяся в котле «Горское-Золотое», ликвидирована. Населенные пункты Горское и Золотое теперь под контролем Союзных сил.
09.30 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков:
ВСУ, обстреливая Белгородскую область, с начала спецоперации повредили в регионе 359 домов и 112 машин.
09.20 НМ ЛНР:
Националистические формирования Украины обстреляли больницу в Северодонецке
09.10 Издание The Guardian о предоставлении Украине статуса кандидата в ЕС:
ЕС драматически ускорил процесс. В конце февраля насчитывалось не менее десяти стран, которые выступали против украинской кандидатуры. Перемена настроения связана с боязнью европейских лидеров прослыть отрицательными историческими персонажами.
09.00 Политолог Марат Баширов:
Американцы умнее европейцев. Ещё на десять шагов подтолкнули Европу к пропасти. … ЕС признал Молдову и Украину кандидатами в члены. … И как ни кричали бы президенты, премьеры, что это не означает «втягивание» их стран в войну — именно это и происходит, как говорится: оговорочка по Фрейду. … ЕС создавался как экономический союз, для нового торгово — промышленного пространства, а его сегодня втолкнули на рельсы ВПК и территориального состязания с Россией".
08.40 Глава подконтрольной Киеву администрации Луганской области:
Украинские войска будут отведены от Северодонецка.
07.30 Член комитета Совфеда РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди:
Для восстановления Херсонской области нужна разработка федеральной целевой программы по аналогии с той, которая была разработана для Крыма.
06.30 Представительство ЛНР в СЦКК:
Вооруженные силы Украины выпустили 24 июня три ракеты тактического комплекса «Точка-У» по населенным пунктам Луганской Народной Республики.
03.30 Издание Politico:
Украинский президент Владимир Зеленский намерен отправить в отставку своего друга детства, председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Ивана Баканова, в связи с непрофессионализмом, а также из-за того, что некоторые сотрудники его ведомства высокого ранга покинули свои посты после начала российской военной спецоперации.
02.30 Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон:
Страны Группы семи (G7) и НАТО не должны идти на территориальные (!!!) уступки РФ, несмотря на усталость от темы Украины.
01.30 Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик:
«Генеральный секретарь ООН в своих усилиях по поставкам большего количества продовольствия на мировые рынки всегда предлагал пакетное соглашение, которое бы включало [экспорт продукции] России и Украины одновременно».
00.30 Вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек:
Сокращение поставок газа из России можно интерпретировать как признак эффективности санкций в отношении РФ. Россия получает деньги от продажи ископаемого топлива, но при этом западную продукцию может покупать все меньше и меньше из-за введенных санкций, из-за этого она может уменьшит поставки газа, а это признак того, что санкции Запада чрезвычайно эффективны.
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.